НА ГЛАВНУЮ
СТРУКТУРА САЙТА
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ПОИСК
Среда, 24 мая 2017 ГОДА
Раскрыть список СОБЫТИЯ
Раскрыть список ПРАЗДНИКИ
Раскрыть список ДАТЫ

Подробности

» главная » Спецслужбы » Подробности

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики

Опубликовано: 04.04.2013

Структура Государственного комитета национальной безопасности

Руководство Государственного комитета национальной безопасности

Жунусов Бейшенбай Мамбетомурович

Родился 28 ноября 1957 в селе Ат-Баши Нарынской области.
По национальности кыргыз. Воинское звание – генерал-майор.
В 1980 году закончил Фрунзенский политехнический институт.
 В1982 году окончил Высшие курсы повышения квалификации кадров КГБ СССР в г.Алма-Ата, в 1987 году Краснознаменный институт им.Ю.В.Андропова в г.Москва.

Трудовая деятельность:
1980 - 1981 гг. – Фрунзенский политехнический институт, секретарь комитета комсомола.
1981 - 2005 гг. – Служба в органах национальной безопасности КР.
1991 - 2005гг. – Заместитель Председателя КГБ, ГКНБ, СНБ, Министра Национальной безопасности КР.
2005 - 2007 гг. – Аппарат правительства КР, заведующий отделом по делам правопорядка, обороны и безопасности.
15.02.2011 г. – 05.06.2012 г. – Аппарат Президента КР, заместитель заведующего отделом стратегического анализа и мониторинга развития.
5.06.2012 г. - Советник Президента Кыргызской Республики.
 29.10. 2012 г. - Председатель ГКНБ КР.

Заместители Председателя ГКНБ Кыргызской Республики 

Сыдыгалиев Бектен Качкыналиевич
Полковник, назначен на должность первого заместителя Председателя - Директора Антикоррупционной службы ГКНБ Кыргызской Республики в декабре 2011 года, в органах национальной безопасности с февраля 1991 года.

Мамасадыков Рустам Алайбекович
Генерал-майор, назначен на должность заместителя Председателя ГКНБ Кыргызской Республики в декабре 2011 года, в органах национальной безопасности с октября 1995 года.

Сабаев Замир Шекенович
Генерал-майор, назначен на должность заместителя Председателя - начальника 9 Главного управления ГКНБ Кыргызской Республики в апреле 2010 года, в органах национальной безопасности с апреля 2010 года.

Чоткораев Дуйшенбек Озонович
Полковник, назначен на должность заместителя Председателя ГКНБ Кыргызской Республики в декабре 2010 года, в органах национальной безопасности с июня 1992 года.

Мамбетсеитов Аман Бейшебаевич
Полковник, назначен на должность заместителя Председателя ГКНБ Кыргызской Республики в декабре 2011 года, в органах национальной безопасности с февраля 1998 года.

История Государственного комитета национальной безопасности

Председатель Всероссийской Чрезвычайной Следственной Комиссии (ВЧСК) по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией Ф.Э.Дзержинский 18 января 1918 года обратился ко всем Советам и Комитетам телеграммой о необходимости создания отделов по борьбе с контрреволюцией.
 В январе 1918 года при Ташкентском ревтрибунале были созданы Следственные комиссии по борьбе с контрреволюцией, мародерством и спекуляцией.

12 февраля 1918 года на основании протокола Пишпекского уездного съезда Советов образовываются секции Совета, в том числе Следственная секция, которой присвоен порядковый 6-й номер.

08 (22) апреля 1918 года в журнале «Вестник комиссариата внутренних дел» был опубликован текст Постановления ВЧСК, согласно которому:

  1. Всем Советам на местах и в районах предлагалось немедленно организовать означенные комиссии.
  2. Указывалось, что чрезвычайные комиссии (ЧК) борются с контрреволюцией и спекуляцией, злоупотреблениями по должности.
  3. Отныне право производства всех арестов, обысков, реквизиций, конфискаций и проч., связанных с указанными преступлениями, принадлежит исключительно ЧК как в г.Москва, так и на местах. 

20 июля 1918 года постановлением Ташкентского Совета, путем слияния следственной секции и секции по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и мародерством, образуется Следственная комиссия.

5 сентября 1918 года Следственная комиссия на территории Туркестана реорганизуется в Чрезвычайную Следственную Комиссию (ЧСК) по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и мародерством. 9 сентября 1918 года создание ЧСК узаконено приказом №35 ТуркЦИКа.

17 октября 1918 года созданы областные и уездные ЧСК, состоящие из 2-х секций: следственной секции и секции по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и мародерством (с созданием Комиссий в городах Пишпек и Каракол).

По предписанию Семиреченского областного отдела юстиции и на основании постановления (протокол №175 от 20.12.1918 г.) Пишпекского уездного Совета народных депутатов в Пишпеке 20 декабря 1918 года была учреждена уездная ЧСК – Чрезвычайная следственная комиссия.

Комиссии предоставлялись самые широкие права и полномочия в сфере ее деятельности: аресты, обыски, выемки, пересмотр всевозможных бумаг и документов, как общественных учреждений, так и частных лиц и предприятий, штрафования и конфискации имущества до суда, а также агентурной работы.

ЧСК возглавил Никитенко, а ее первыми сотрудниками были Ахмяков, Яковлев и Джаркенбаев. В дальнейшем – с 1918 по 1934 г.г. органы безопасности Киргизии возглавляли Покровский, Кекин, Севергин, Филиппов, Прохоренко, Жуков.

Органы безопасности (ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, КГБ) СССР претерпели ряд реорганизаций. 6 февраля 1922 года ВЦИК принял постановление об упразднении ВЧК и образовании Государственного политического управления при НКВД РСФСР. Президиум ЦИК СССР 2 ноября 1923 года создал Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР. В соответствии с постановлением ЦИК СССР 10 июля 1934 года органы государственной безопасности вошли в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР.

3 февраля 1941 года НКВД СССР был разделен на два самостоятельных органа – НКВД СССР и Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР. В июле 1941 года НКГБ СССР и НКВД СССР вновь были объединены в единый наркомат НКВД СССР. В апреле 1943 года вновь был образован Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР.

15 марта 1946 года НКГБ СССР был преобразован в Министерство государственной безопасности (МГБ) СССР. 7 марта 1953 года было принято решение об объединении Министерства внутренних дел и Министерства государственной безопасности в единое МВД СССР.
 13 марта 1954 года был создан Комитет государственной безопасности (КГБ) СССР, который и просуществовал до развала Советского Союза.

С 1991 года, с момента провозглашения независимости Кыргызстана, органы национальной безопасности Республики Кыргызстан - Кыргызской Республики также несколько раз реформировались:

  1. Указом Президента Республики Кыргызстан УП №378 от 20 ноября 1991 года КГБ Киргизской ССР реорганизован в Государственный комитет по национальной безопасности (ГКНБ) Республики Кыргызстан (с 1993 года – Кыргызской Республики);
  2. Указом Президента Кыргызской Республики УП №45 от 4 марта 1996 года ГКНБ КР преобразован в Министерство национальной безопасности (МНБ) КР;
  3. Указом Президента Кыргызской Республики УП №352 от 25 декабря 2000 года МНБ КР реорганизовано в Службу национальной безопасности (СНБ) КР;
  4. Законом Кыргызской Республики «О структуре Правительства Кыргызской Республики» №12 от 6 февраля 2007 года СНБ упразднена, создан ГКНБ Кыргызской Республики;
  5. Указом Президента Кыргызской Республики №425 от 20 октября 2010 года ГКНБ КР преобразовано в Государственную службу национальной безопасности (ГСНБ) КР;
  6. Постановлением Правительства Кыргызской Республики №27-V от 17 декабря 2010 года Государственная Служба национальной безопасности Кыргызской Республики преобразована в Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики.

Руководители органов безопасности Кыргызстана
 (1934-1991 г.г.)

ЧЕТВЕРТАКОВ В.Н. 
начальник Управления НКВД Киргизской ССР 21.04.1936 - 04.09.1937

ЛОЦМАНОВ И.П.
народный комиссар внутренних дел Киргизской ССР 04.09.1937 - 27.01.1939

АБУШЕНКО И.Р.
народный комиссар внутренних дел Киргизской ССР 04.02.1939 - 28.02.1941

ПАВЛОВ С.Н.
народный комиссар внутренних дел Киргизской ССР 28.02.1941- 20.07.1941
 нарком государственной безопасности Киргизской ССР 20.07.1941 - 29.05.1945

ИВАНОВ А.М.
нарком государственной безопасности Киргизской ССР 29.05.1945 - 07.02.1947

ПОТАШЕВ А.И.
министр государственной безопасности Киргизской ССР 07.02.1947 - 04.02.1948

ВОЛОДИН Н.П.
министр государственной безопасности Киргизской ССР 04.02.1948 - 20.06.1952

ТЕРЕЩЕНКО А.В.
министр государственной безопасности Киргизской ССР 16.06.1952 - 16.03.1953 
министр внутренних дел Киргизской ССР 16.03.1953 - 27.04.1954
председатель КГБ при СМ Киргизской ССР 27.04.1954 - 20.02.1956

ЕРМОЛОВ Н.Г.
председатель КГБ при СМ Киргизской ССР 20.02.1956 - 26.06.1961

ЧВЕРТКО П.В.
председатель КГБ при СМ Киргизской ССР 26.06.1961 - 18.02.1967

АСАНКУЛОВ Дж.А.
председатель КГБ при СМ Киргизской ССР 18.02.1967 - 18.04.1978

ЛОМОВ Н.П.
председатель КГБ Киргизской ССР 18.04.1978 - 12.12.1985

РЯБОКОНЬ В.А.
председатель КГБ Киргизской ССР 12.12.1985 - 13.01.1989

АСАНКУЛОВ Дж.А.
председатель КГБ Киргизской ССР 13.01.1989 - 06.09.1991

КУЗНЕЦОВ Г.С. 
вр.и.о. председателя КГБ Киргизской ССР 06.09.1991 - 10.11.1991

БАКАЕВ А.К.
председатель КГБ Республики Кыргызстан 10.11.1991 – 20.11.1991
председатель Государственного комитета по национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызской Республики (КР) 20.11.1991 – 04.03.1996
министр национальной безопасности КР 04.03.1996 – 27.11.1996

ВЕРЧАГИН В.И.
вр.и.о. министра национальной безопасности КР 27.11.1996 – 17.04.1997

КУЛОВ Ф.Ш. 
министр национальной безопасности КР 17.04.1997 – 03.04.1998

АШЫРКУЛОВ М.А. 
министр национальной безопасности КР 03.04.1998 – 05.11.1999

АЙТБАЕВ Т.А.
министр национальной безопасности КР 08.11.1999 – 25.12.2000
председатель Службы национальной безопасности КР 25.12.2000 – 30.12.2000

ДЖАНУЗАКОВ Б.Ч.
председатель Службы национальной безопасности КР 02.01.2001 – 19.01.2002

ИМАНКУЛОВ К.А.
председатель Службы национальной безопасности КР 18.01.2002 – 25.03.2005

АЙТБАЕВ Т.А.
председатель Службы национальной безопасности КР 30.03.2005 – 10.05.2006

ТАБАЛДИЕВ Б.Б.
председатель Службы национальной безопасности КР 10.05.2006 – 13.09.2006

САТЫБАЛДИЕВ Э.Р.
и.о. председателя Службы национальнойбезопасности КР 13.09.2006 – 06.10.2006

СУТАЛИНОВ М.А.
председатель Службы национальной безопасности КР 06.10.2006 – 04.05.2007
председатель Государственного комитета национальной безопасности КР 04.05.2007 – 10.04.2010

ДУШЕБАЕВ К.А.
председатель Государственного комитета национальной безопасности КР 07.04.2010 – 05.12.2011

АТАХАНОВ Ш.Е.
председатель Государственного комитета национальной безопасности КР 05.12.2011 - 29.10.2012

ЖУНУСОВ Б.М.
председатель Государственного комитета национальной безопасности КР 29.10.2012 - по настоящее время


AboutNewsProjectsUSSR/CIS
* Lubyanka is the name of the place where the KGB (Commitee for State Security, nowadays FSB — Federal Security Service) head-quarters are located
• ПОДПИСКА НА НОВОСТИ