НА ГЛАВНУЮ
СТРУКТУРА САЙТА
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
ПОИСК
Среда, 13 декабря 2017 ГОДА
Раскрыть список СОБЫТИЯ
Раскрыть список ПРАЗДНИКИ
Раскрыть список ДАТЫ

Подробности

» главная » Новости » Подробности
26 декабря 2010

Вручение премий ФСБ России

Состоялась торжественная церемония вручения премий ФСБ России за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов федеральной службы безопасности

КОМИССАРОВ Владимир Михайлович (член Общества изучения истории отечественных спецслужб)

15 декабря 2010 года в 18.00 в Культурном центре ФСБ России на Лубянке состоялась торжественная церемония вручения премий ФСБ России за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов федеральной службы безопасности.

Конкурс ФСБ России проводится ежегодно. Его лауреатами становятся авторы произведений, в которых на высоком художественном уровне созданы образы сотрудников органов безопасности, наиболее объективно отражена их деятельность.

По итогам рассмотрения около 120 произведений, поступивших от издательств, редакций, телестудий, кинокомпаний и непосредственно от самих авторов, конкурсная комиссия присудила премии и поощрительные дипломы:

I. По номинации «Телевизионные и радиопрограммы».

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ:
Вадиму Гасанову,
автору документального фильма «Никита Карацупа. Следопыт из легенды», студия Лекс-фильм, телеканал «Россия», 2010 г.

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ:
 Светлане Униговской,
автору и ведущей цикла программ «Тайная война» по истории отечественных спецслужб, телекомпания Воен-ТВ, телеканал «Столица».

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:
Ирине Прокудиной,
режиссеру документального фильма «Контрудар по Цеппелину», ООО РИА «Стандарт» г. Тамбов, телеканал «Звезда», 2009 г.

ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ И ЦЕННЫЕ ПОДАРКИ:

Константину Лазареву, автору документального фильма «Наш Дэн», телеканал ТВН (г. Ногинск), 2010 г.

Евгении Бруславцевой, автору документального фильма «Бессмертен», ООО «Вирма», г. Балаково Саратовской области, 2010 г.

Олегу Кулиничу, заместителю начальника отдела выпуска радиокомпании «Голос России» и Наталье Тимофеевой, шеф-редактору радиокомпании «Голос России», за цикл радиопередач о Пограничной службе ФСБ России.

II. По номинации «Художественная литература и журналистика».

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ:
Павлу Михайлову,
автору книги «Охота на «Акулу». Правила собственной безопасности», Москва, издательство «Кучково поле», 2009 г.

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ:
Владимиру Березко (литературный псевдоним Кирилл Казанцев),
автору детективного романа «Связанные одной смертью», Москва, издательство ЭКСМО, 2009 г.

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:
Николаю Иванову,
автору и составителю литературного сборника «Высокое слово правды», Издательский дом «Российский писатель», 2010г.

ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ И ЦЕННЫЕ ПОДАРКИ:

Геннадию Ананьеву и Юрию Бойко, авторам сборника повестей «Пасть Дракона», Москва, издательство «Вече», 2009 г.

Владимиру Приёмышеву, автору детективного романа «Тайна исчезнувшего борта», г. Краснодар, издательство «Феникс», 2010 г.

III. По номинации «Изобразительное искусство»

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ:
Василию Нестеренко,
народному художнику Российской Федерации, действительному члену Российской Академии художеств, за цикл живописных работ по тематике пограничной службы и личный вклад в патриотическое воспитание российских граждан

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ:
Геннадию Вострецову,
скульптору, автору памятника Героям-кижеватовцам – защитникам Брестской крепости, установленному в г. Тюмени

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:
Историко-демонстрационному залу Управления ФСБ России по Республике Татарстан, г. Казань. Начальник ИДЗ – Ровель Кашапов.

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:
Авторскому коллективу скульптурной композиции «Из истории органов безопасности» в составе Александра Орлова, Сергея Сапожникова, Александра Мясникова, Николая Кузнецова

ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ И ЦЕННЫЕ ПОДАРКИ:
Историко-демонстрационному залу Управления ФСБ России по Тульской области (оформление экспозиции выполнено Государственным военно-историческим и природным музеем-заповедником «Куликово поле»)

Евгению Таеву (архитектору) и Владимиру Лобанову (художнику), авторам Памятника пограничникам Карелии, установленному в г. Петрозаводске.

IV. По номинации «Кино- и телефильмы»

Первая премия:
Игорю Угольникову (генеральному продюсеру) и Александру Котту (режиссеру), создателям художественного фильма «Брестская крепость»

Вторая  и третья премии не присуждались.

V. По номинации «Актерская работа».

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ:
Юрию Соломину,
за создание высокохудожественных образов сотрудников органов безопасности в отечественном кинематографе

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ:
Андрею Мерзликину,
за роль начальника погранзаставы Андрея Кижеватова в художественном фильме «Брестская крепость»

Третья премия не присуждалась.

Поощрительный диплом и ценный подарок:
Алексею Копашову, за роль Сашки Акимова в художественном фильме «Брестская крепость».

VI. По номинации «Музыкальное искусство»

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ:
Александру Маршалу, за цикл военно-патриотических песен

Вторая и третья премии не присуждались.

Активное участие в конкурсе приняли члены Общества изучения истории отечественных спецслужб

Историки-члены Общества участвуют в создании оригинальных сценариев и консультируют историко-документальные фильмы и телесериалы, посвященные истории отечественных и зарубежных спецслужб, их противоборству и сотрудничеству.

Телепередачи с участием членов Общества прошли на телеканалах: 1 канал, Россия 1, Россия Культура, ТВЦ, НТВ, “Столица”, “Звезда”, 5 канал, ТВ3, “Совершенно Секретно” и др.. При содействии членов Общества на телеканале “Столица” в документальном цикле “Тайная война” (ранее цикл назывался “Невидимый фронт”) в период с 2008 по 2010 год прошло свыше 100 телепередач.

В 2010 году несколько передач этого цикла: “Феликс Дзержинский”, “Неизвестный Андропов”, “Похождения американского шпиона Поупа”, “Национальный центр”, “Прибалтика под знаком свастики”, “Теория и практика националистического движения на Западной Украине”, “Венгрия 1956 год”, “Афганистан”, “Правда о штрафных батальонах и заградительных отрядах”, “О нарушении Швецией нейтралитета в годы Второй Мировой войны”, “О защите первых лиц советского государства во время их поездок за границу”, “Об освобождении советских заложников в Ливане в 1985 году”, “Юрий Дроздов – начальник нелегальной разведки” и некоторые другие были представлены на Конкурс ФСБ России и заслуженно заняли призовое место.

Автор этих передач и сценарист - Светлана Юрьевна Униговская. В передачах приняли участие следующие члены Общества: Александр Зданович, Вячеслав Лашкул, Владимир Комиссаров, Василий Сойма, Олег Хлобустов, Юрий Моруков, Александр Плеханов, Николай Кирмель, Валерий Величко и др.

Лауреатов и Премии и участников Конкурса ФСБ России поздравил Первый заместитель Директора ФСБ России Сергей Смирнов.
После торжественной процедуры награждения состоялся праздничный концерт.


AboutNewsProjectsUSSR/CIS
* Lubyanka is the name of the place where the KGB (Commitee for State Security, nowadays FSB — Federal Security Service) head-quarters are located
• ПОДПИСКА НА НОВОСТИ